Seitenanfang
Seitenbereiche:
  Deutsch | English
Pflasterspektakel - Startseite
Stadt Linz Startseite (Neues Fenster)
32. Linzer Pflasterspektakel: 19. – 21. Juli 2018

Straßentheater


Foto: FRAUKOEPPL

Lauschige Innenhöfe und besondere Plätze laden zu einem Streifzug durch die Vielfalt internationaler Theater- und Performancekunst unter freiem Himmel. Mit im Programm sind „Neuer Zirkus“, eine theatrale Form des zeitgenössischen Zirkus, Tanz, humoristisches Theater und Luftakrobatik gepaart mit Zirkusartistik. An vier Standorten zeigen fünf internationale Kompanien ihre aktuellen Stücke.

Gratis-Sitzplatzkarten
Die Straßentheater-Auftrittsorte Schlossmuseum Rosengarten (T1), Post-Innenhof (T2), Bischofshof (T3) und Domplatz (T4) sind mit Sitzgelegenheiten ausgestattet, für die Sie gratis Platzkarten benötigen. Diese sind am jeweiligen Tag der Veranstaltung zu Festivalbeginn (DO 16 Uhr, FR & SA 14 Uhr) beim Infopoint Hauptplatz oder 10 Minuten vor Vorstellungsbeginn direkt bei den Straßentheater-Standorten erhältlich. Es gibt auch Stehplätze, für die Sie selbstverständlich keine Platzkarten benötigen.

Ausgabe von max. 4 Karten pro Person/Veranstaltung. Keine (telefonische) Reservierung möglich!

Das Straßentheater-Programm wird unterstützt von Raiffeisen Landesbank Oberösterreich (neues Fenster)  und

 

Alle Straßentheater-KünstlerInnen

Programm Donnerstag, 19.7.2018
Programm Freitag, 20.7.2018
Programm Samstag, 21.7.2018

T1 - Schlossmuseum Rosengarten
T2 - Post-Innenhof
T3 - Bischofshof
T4 - Domplatz
T5 - Martin-Luther-Platz


 

Tagesprogramme

Donnerstag, 19.07.2018

Uhrzeit Stück KünstlerInnen Bühnen
17:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
17:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
18:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
18:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
19:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
19:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof
19:00 "I want to be a part of this piece, because …" SILK Fluegge T5 - Martin-Luther-Platz
20:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
20:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
21:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof
21:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten

Freitag, 20.07.2018

Uhrzeit Stück KünstlerInnen Bühnen
16:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
16:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
17:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof
17:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
18:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
18:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
19:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
19:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof
19:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
19:00 "I want to be a part of this piece, because …" SILK Fluegge T5 - Martin-Luther-Platz
20:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
20:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
21:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
21:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
22:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
22:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof

Samstag,21.07.2018

Uhrzeit Stück KünstlerInnen Bühnen
16:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
16:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
17:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof
17:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
18:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
18:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
19:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
19:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof
19:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
19:00 "I want to be a part of this piece, because …" SILK Fluegge T5 - Martin-Luther-Platz
20:00 "Gestrandet in … Linz!" Roli & Sepp T2 - Post-Innenhof
20:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
21:00 "Weißbrot und Magritte" du & nichts T3 - Bischofshof
21:00 "Acrophobia" Liv & Tobi T4 - Domplatz
22:00 "La Vie en Rose" Cia. Mar Gómez T1 - Schlossmuseum Rosengarten
22:00 "La Gonna Abitata" Le MaFalde T3 - Bischofshof

Standorte

T1 - Schlossmuseum Rosengarten

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 19.07.2018

Freitag, 20.07.2018

Samstag, 21.07.2018

T2 - Post-Innenhof

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 19.07.2018

Freitag, 20.07.2018

Samstag, 21.07.2018

T3 - Bischofshof

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 19.07.2018

Freitag, 20.07.2018

Samstag, 21.07.2018

T4 - Domplatz

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 20.07.2017

Freitag, 20.07.2018

Samstag, 21.07.2018

T5 - Marthin-Luther-Platz

Donnerstag, 20.07.2017

  • 19:00 Uhr

    "I want to be a part of this piece, because …"

    SILK Fluegge

Freitag, 20.07.2018

  • 19:00 Uhr

    "I want to be a part of this piece, because …"

    SILK Fluegge

Samstag, 21.07.2018

  • 19:00 Uhr

    "I want to be a part of this piece, because …"

    SILK Fluegge