Seitenanfang
Seitenbereiche:
  Deutsch | English
Pflasterspektakel - Startseite
Stadt Linz Startseite (Neues Fenster)
29. Linzer Pflasterspektakel: 23. – 25. Juli 2015

Straßentheater

Straßenkunstszene: Straßentheater

Lauschige Innenhöfe und besondere Plätze laden zu einem Streifzug durch die Vielfalt aktueller und internationaler Theater- und Performancekunst unter freiem Himmel ein. An sechs Straßentheater-Auftrittsorten zu jeweils fixen Beginnzeiten.

Gratis-Sitzplatzkarten
Die Standorte T1, T3, T5 und T6 sind mit Sitzgelegenheiten ausgestattet, für die Sie eine Platzkarte benötigen. Gratis-Sitzplatzkarten sind am jeweiligen Tag der Veranstaltung zu Festivalbeginn (DO 16 Uhr, FR & SA 14 Uhr) beim Infopoint Hauptplatz erhältlich. Kartenkontingente werden aber auch 10 Minuten vor Vorstellungsbeginn direkt bei den Straßentheater-Standorten ausgegeben.

Ausgabe von max. 4 Karten pro Person/Veranstaltung. Keine (telefonische) Reservierung möglich! Nach Vorstellungsbeginn besteht kein Anspruch mehr auf einen Sitzplatz.

An den Straßentheater-Standorten gibt es auch genügend Stehplätze, für die Sie selbstverständlich keine Sitzplatzkarten benötigen.

Alle Straßentheater-KünstlerInnen

Programm Donnerstag, 23.7.2015
Programm Freitag, 24.7.2015
Programm Samstag 25.7.2015

T1 Altes Rathaus-Innenhof
T2 Tummelplatz
T3 Landhaus Arkadenhof
T4 Landhaus
T5 Sparkassenplatz
T6 Domplatz

Das Straßentheater-Programm wird von der  unterstützt.

 

Donnerstag, 23.7.2015

Uhrzeit Stück KünstlerInnen Bühnen
17:00 "Maiurta" Los Galindos T6 - Domplatz
18:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
18:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
19:00 "faul & frech - Schweinepech" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
19:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
19:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz
20:00 "Pottet" La Trocola Circo T2 - Tummelplatz
20:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
20:00 "Maiurta" Los Galindos T6 - Domplatz
21:00 "faul & frech - Schweinepech" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
21:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
21:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
21:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz
22:00 "Pottet" La Trocola Circo T2 - Tummelplatz
22:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz

Freitag, 24.7.2015

Uhrzeit Stück KünstlerInnen Bühnen
16:00 "Das Städtchen DrumHerum" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
16:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
16:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
17:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
17:00 "Maiurta" Los Galindos T6 - Domplatz
18:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
18:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
19:00 "faul & frech - Schweinepech" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
19:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
19:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz
20:00 "Pottet" La Trocola Circo T2 - Tummelplatz
20:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
20:00 "Maiurta" Los Galindos T6 - Domplatz
21:00 "faul & frech - Schweinepech" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
21:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof

Samstag, 25.7.2015

Uhrzeit Stück KünstlerInnen Bühnen
16:00 "Das Städtchen DrumHerum" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
16:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
16:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
17:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
17:00 "Maiurta" Los Galindos T6 - Domplatz
18:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
18:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
19:00 "faul & frech - Schweinepech" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
19:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
19:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz
20:00 "Pottet" La Trocola Circo T2 - Tummelplatz
20:00 "Sin Remite" Cia. Jean Philippe Kikolas T3 - Landhaus Arkadenhof
20:00 "Les Ponctuels" Compagnie Antipodes T4 - Landhaus
20:00 "Maiurta" Los Galindos T6 - Domplatz
21:00 "faul & frech - Schweinepech" figurentheater [isipisi] T1 - Altes Rathaus-Innenhof
21:00 "Hint - Circus Show" Hint T5 - Sparkassenplatz
21:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz
22:00 "Pottet" La Trocola Circo T2 - Tummelplatz
22:00 "Nuptial Ropes" circoPitanga T6 - Domplatz

T1 - Altes Rathaus-Innenhof

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 23.7.2015

Freitag, 24.7.2015

Samstag, 25.7.2015

T2 - Tummelplatz

Donnerstag, 23.7.2015

Freitag, 24.7.2015

Samstag, 25.7.2015

T3 - Landhaus Arkadenhof

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 23.7.2015

Freitag, 24.7.2015

Samstag, 25.7.2015

T4 - Landhaus

Donnerstag, 23.7.2015

Freitag, 24.7.2015

Samstag, 25.7.2015

T5 - Sparkassenplatz

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 23.7.2015

  • 19:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint
  • 21:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint

Freitag, 24.7.2015

  • 17:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint
  • 19:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint
  • 21:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint

Samstag, 25.7.2015

  • 17:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint
  • 19:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint
  • 21:00 Uhr

    "Hint - Circus Show"

    Hint

T6 - Domplatz

Gratis-Sitzplatzkarten

Donnerstag, 23.7.2015

Freitag, 24.7.2015

Samstag, 25.7.2015